Утро с чаем лемонграсс в магазине "Царство трав" Красноярск

Важные правила травяного чая

Важные правила травяного чая очень просты.

Травяные чаи ускоряют метаболизм, очищают организм, а помимо этого – необычайно ароматны и вкусны и могут решать кучу проблем в здоровье! Так, например, если вам сложно просыпаться по утрам, а ночью вы никак не можете заснуть, не спешите браться за кофе или снотворное. Взбодриться поможет чай из саган дайли, золотого корня, левзеи, копеечника или бадана, а сладкий сон обеспечит настой боярышника или чай из акации, мелиссы. И чтобы эти полезные свойства травушки отдавали в чай на полную мощь, помогают правила травяного чая.

Некоторые травяные чаи в зависимости от температуры по-разному действуют. Так, прохладные напитки из листьев черной смородины или шалфея прекрасно утоляют жажду, а этот же самый горячий чай, способен заставить пропотеть при простуде!

Так же важно чтобы травяной чай максимально обогатился полезными веществами и витаминами, нужно соблюдать правила приготовления. Лечебные отвары лучше всего готовить на водяной бане. А фиточаи не нуждаются в длительной  тепловой обработке, их достаточно настаивать в фарфоровой, стеклянной или эмалированной посуде. А вот при контакте с металлом полезные вещества трав разрушаются!

Перед приготовлением травы, а особенно коренья и веточки необходимо измельчить. Благодаря этому травяной чай хорошо наполнится так же вашей энергетикой, если размять  траву пальцами до состояния порошка! А более твердые корни и побеги трав размельчаем, используя ступку или кофемолку. Ступка, конечно, предпочтительна в энергетическом плане. А затем измельченные корневища и плоды (например, шиповник) рекомендуется заваривать в термосе, настаивая их в течение нескольких часов.

Будьте здоровы и приятного полезного чаепития вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *