шалфей

155.00 руб.

Шалфейный чай на Руси применяли при лечение простуды, бронхитов, ангины, нарушении работы желудочно – кишечного тракта. Используется в гинекологии.

Описание

Шалфей в лечении бесплодия

Лечебный эффект шалфея при бесплодии обусловлен содержанием в нём (в его листьях) фитоэстрогенов — биологически активных веществ, подобных женским половым гормонам (эстрогенам), которые одинаково эффективно помогают бороться как с женским, так и с мужским недугом. Как воздействует шалфей на женский организм Шалфей — мощное лекарственное растением, но если его применять в паре с липой, то их совместный эффект, производимый на женский организм, можно назвать чудом. Сам же шалфей широко применяется женщинами: для омоложения организма; для усиления рефлекторной функции шейки матки; для избавления от фригидности; для пробуждения сексуальной чувственности и сексапильности; в лечении болезней нарушения менструального цикла, для снятия менструальных болей; при обильных менструальных кровотечениях; для лечения бесплодия; для нормализации уровня гормонов пролактина и прогестерона; для прекращения лактации в период после прекращения кормления грудью; для улучшения состояния в период менопаузы (помогает справиться с «приливами»).
При женском бесплодии шалфей повышает способность шейки матки «всасывать» сперматозоиды и убирает фригидность. Однако это растение является сильнодействующим средством, и его нельзя принимать большими дозами и продолжительное время, так как это может вызвать повреждение слизистой оболочки или отравление. Для зачатия шалфей следует применять в начале менструального цикла (в фолликулярную фазу). В случае отсутствия менструации применять надо начинать с пятого дня цикла. При наступлении беременности следует отказаться от приема этого растительного средства на весь срок вынашивания малыша и на период его вскармливания грудью.
Воздействие шалфея на мужской организм По статистическим данным в наше время каждая десятая пара является бесплодной (неспособной зачать ребёнка), и при этом в 45% случаев «виноваты» в этом оказываются мужчины. Различают две основные формы мужского бесплодия, связанного с особенностями сперматогенеза (процесса образования сперматозоидов): секреторная (нарушено образование сперматозоидов в извитых канальцах яичек); обтурационная (имеется препятствие на их пути к мочеиспускательному каналу).
При первой форме бесплодия не производится достаточное количество сперматозоидов для достижения и оплодотворения яйцеклетки, либо образуются сперматозоиды с нарушенной подвижностью или дефектами строения. Причиной такой патологии могут быть заболевания яичка или врождённые аномалии развития. При второй форме бесплодия развивается непроходимость семявыводящих путей с одной или с обеих сторон (при одностороннем процессе в сперме снижается количество сперматозоидов, при двустороннем они вообще отсутствуют). Наличие в шалфее фитоэстрагенов стимулирует в мужском организме выработку тестостерона — мужского гормона, который играет главную роль в стимуляции сперматогенеза. Кроме того, трава обладает противовоспалительным и противомикробным свойством, что проявляется в подавлении инфекционных процессов мужской половой сферы: устраняется непроходимость семявыводящих путей, которые могут быть вызваны отёком и застойными явлениями (а это в некоторой мере способствует излечению от бесплодия); улучшается микроциркуляция в мошонке; стимулируются обменные и трофические процессы в яичках.
Как употреблять шалфей при бесплодии? Существует несколько рецептов для лечения бесплодия: Рецепт настоя: 1чайную ложку сбора шалфея залить кипятком (200 мл), настоять, процедить. Пить ежедневно по ¼ стакана до еды 3-4 раза в день. Настой перед сном пить не рекомендуется. Ежедневно следует делать свежий напиток. Такое средство могут пить как женщины, так и мужчины. Женщины для зачатия начинают шалфей пить на пятый день менструального цикла и продолжают в течение 10-11 дней — до наступления овуляции. Полный период лечения шалфеем обычно занимает не более 3 месяцев. Если в течение лечебного курса забеременеть так и не удалось, то следует сделать перерыв в приёме шалфея (но не прекращать при этом попыток зачать) сроком на 1-2 месяца и повторить курс лечения заново. При мужском бесплодии применяют отвар на основе шалфея: 1 ст.л. травы заливают 2 стаканами кипятка и доводят до кипения, дают остыть в течение часа, процеживают, отжимают и принимают трижды в день перед едой по половине стакана на протяжении недели. Повторяют курс лечения каждый месяц. Можно сделать капли. Взять по 1 ст. л. настоя шалфея и шишек хмеля, добавить смесь из боярышника, синюхи, календулы (взять всего по 1 ч.л. каждого лекарственного средства). Пить за 30 минут до еды на протяжении года. Доза для одного приёма — 30 капель снадобья на 1 ст. л. тёплой воды.
Если во время лечения отмечаются плохое самочувствие, кожные высыпания, зуд, головные боли, тошнота и другие симптомы отравления или аллергии (возможны боли в горле и осиплость), то лечение его прекратить. Прежде чем начинать лечение шалфеем (или любой другой травой), необходимо проконсультироваться по этому поводу с врачом: он даст более подробные инструкции и рекомендации о том, как правильно приготовить то или иное средство, как и когда его принимать, уточнит дозировку. Наивно полагать, что лечение травами не может навредить. Как и любое другое лекарство, травы тоже нужно применять с осторожностью, а иначе вместо ожидаемой пользы можно нанести вред здоровью. Например, средства, от бесплодия, приведённые выше, рекомендованы женщинам, у которых в организме недостаточный уровень эстрогенов (при избытке фитогормонов фолликулы могут лопнуть преждевременно).
Противопоказания к применению шалфея Шалфей — это многолетнее эфиромасличное травянистое растение с сильным приятным запахом, обладающее выраженными лекарственными свойствами, но в то же время имеющее ряд противопоказаний к его применению. Объясняется это тем, что растение обладает ещё и токсическими свойствами. В нём содержится такое вещество как туйон, которое оказывает воздействие на центральную нервную систему (на головной мозг), схожее на действие марихуаны. Именно поэтому шалфей не принимают внутрь в больших дозах и длительно (не более 3 месяцев). Кроме того, не рекомендуют принимать шалфей: с индивидуальной непереносимостью к шалфею; беременным женщинам (особенно в первом триместре); при эндометриозе; при миоме матки; при поликистозе яичников; при почечных заболеваниях в острой фазе; при изнуряющем кашле; при гипотериозе (только под наблюдением врача!); при задержке менструации (возможно, уже наступила беременность). К сожалению, наукой ещё не придумано средство, которое бы помогло излечить любую форму бесплодия, и поэтому каждому, кому пришлось столкнуться с такой проблемой, приходится искать свой путь лечения. Мы надеемся, что шалфей поможет кому-то из наших читателей обрести родительское счастье, и в скором времени вы сможете прижать к груди свою родную кроху. Удачи вам!